Zurück zur Übersicht
MG

Massal GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 179417z
Sitz
Wien
Erste Eintragung
1999
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 12.02.1999
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

68,9 %

−25,4 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2025 · n = 33

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    68,9 % · 71,9 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    0,45× · 0,18×

    über Median

  • Anlagenintensität

    98,5 % · 8,5 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.02.1999

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20212022202320242025−56,7132,9322,5512,2701,8891,40,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20212022202320242025
Bilanzsumme€ 826 049€ 750 169€ 734 469€ 507 968€ 684 505
Eigenkapital€ 230 634€ 236 152€ 229 175€ 479 089€ 471 651
Eigenkapitalquote27,9 %31,5 %31,2 %94,3 %68,9 %
Anlagevermögen€ 741 149€ 731 709€ 718 360€ 367 958€ 674 015
Umlaufvermögen€ 84 901€ 18 460€ 16 110€ 140 010€ 10 489
Verbindlichkeiten€ 593 915€ 512 516€ 503 794€ 333€ 210 653
Rückstellungen€ 1 500€ 1 500€ 1 500€ 27 555€ 2 200
Bilanzgewinn€ 212 466€ 217 984€ 211 007€ 460 921€ 453 483

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.12.2025.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse N 73.30-0 · Public-Relations-Beratung · Jahr 2025 · n = 33 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    68,9 % · 71,9 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    0,45× · 0,18×

  • Anlagenintensität

    über Median

    98,5 % · 8,5 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
Massal GmbH
Firmenbuchnummer
FN 179417z
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
N 73.30-0 · Public-Relations-Beratung
Sitz
Dorotheergasse 18, 1010 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
1999
Stammkapital
€ 18 168
Geschäftsführung
Julia Schnizlein-Riedler

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Dorotheergasse 18, 1010 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Julia Schnizlein-RiedlerGeschäftsführung
  1. Eintragung

    20.06.2026

  2. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 10.05.2024

    14.05.2024

  3. Firma, Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 16.07.2010

    04.08.2010

  4. Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.02.1999

    12.02.1999

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 471 651

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2025

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.