Zurück zur Übersicht
ML

Maschinenfabrik Liezen Faserzementanlagen GesmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 249933z
Sitz
Liezen
Erste Eintragung
2004
Mitarbeitende
13
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 01.07.2004
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

17,1 %

−10,5 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 967

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    17,1 % · 42,6 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    4,17× · 0,58×

    über Median

  • Anlagenintensität

    0,1 % · 18,0 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.06.2004

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−37,81 257,72 553,13 848,55 143,96 439,30,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 4 619 724€ 3 986 674€ 5 861 774€ 3 271 536€ 5 992 648
Eigenkapital€ 411 562€ 408 938€ 645 938€ 901 152€ 1 021 937
Eigenkapitalquote8,9 %10,3 %11,0 %27,5 %17,1 %
Anlagevermögen€ 44 964€ 40 067€ 28 875€ 17 000€ 8 926
Umlaufvermögen€ 4 558 263€ 3 930 107€ 5 806 541€ 3 216 219€ 5 922 220
Verbindlichkeiten€ 3 550 531€ 2 814 457€ 4 568 194€ 1 732 214€ 4 266 411
Rückstellungen€ 657 631€ 763 279€ 647 642€ 638 171€ 704 300
Bilanzgewinn€ 368 219€ −26 062€ 210 938€ 466 152€ 586 937

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Abteilung 28 · Maschinenbau · Jahr 2024 · n = 967 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    17,1 % · 42,6 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    4,17× · 0,58×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    0,1 % · 18,0 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
Maschinenfabrik Liezen Faserzementanlagen GesmbH
Firmenbuchnummer
FN 249933z
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
C 28.92-0 · Herstellung von Bergwerks-, Bau- und Baustoffmaschinen
Sitz
Werkstraße 5, 8940 Liezen
Firmenbuchgericht
Liezen
Erste Eintragung
2004
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Dipl.Kfm. Herbert Decker

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

0 %

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    10
  • 2021
    10
  • 2022
    12
  • 2023
    13
  • 2024
    13

Sitz

Werkstraße 5, 8940 Liezen

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Dipl.Kfm. Herbert DeckerGeschäftsführung
  1. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 03.03.2017

    09.03.2017

  2. Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.06.2004

    01.07.2004

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 1 021 937

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)aktiv · 20498160
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbeaktiv · 20498153