Eigenkapitalquote
8,0 %
+1,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
8,0 %
+1,6 PP
Liquidität 1. Grades
13,7 %
Working Capital
13 Tsd. €
+229,2 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 637
Eigenkapitalquote
8,0 % · 42,1 %
unter Median
Verschuldungsgrad
11,49× · 0,60×
über Median
Anlagenintensität
83,3 % · 40,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.07.2009
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 101 510 | € 2 243 842 | € 2 065 023 | € 1 993 187 | € 1 927 467 |
| Eigenkapital | € 65 174 | € 85 499 | € 108 507 | € 127 847 | € 153 845 |
| Eigenkapitalquote | 3,1 % | 3,8 % | 5,3 % | 6,4 % | 8,0 % |
| Anlagevermögen | € 1 737 264 | € 1 783 068 | € 1 730 909 | € 1 643 445 | € 1 606 380 |
| Umlaufvermögen | € 363 650 | € 459 832 | € 333 576 | € 349 409 | € 320 957 |
| Verbindlichkeiten | € 2 022 209 | € 2 149 076 | € 1 945 287 | € 1 861 551 | € 1 767 601 |
| Rückstellungen | € 14 127 | € 9 268 | € 11 229 | € 3 790 | € 6 021 |
| Bilanzgewinn | € −9 917 | € 31 499 | € 54 507 | € 73 847 | € 99 845 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 16 · Herstellung von Holz-, Flecht-, Korb- und Korkwaren, ohne Möbel · Jahr 2024 · n = 637 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
8,0 % · 42,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
11,49× · 0,60×
Anlagenintensität
über Median
83,3 % · 40,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Dielenerzeugung, Tischlerei, Handel mit Waren aller Art
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+27 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Gries 2, 6631 Lermoos
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.01.2025
21.02.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.09.2019
05.10.2019
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.07.2009
17.07.2009
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 153 845
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte