Eigenkapitalquote
5,4 %
+4,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
5,4 %
+4,9 PP
Liquidität 1. Grades
45,5 %
Working Capital
628 Tsd. €
+88,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 737
Eigenkapitalquote
5,4 % · 22,2 %
unter Median
Verschuldungsgrad
17,48× · 0,56×
über Median
Anlagenintensität
87,0 % · 76,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.08.2007
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 7 904 403 | € 7 803 106 | € 7 296 015 | € 6 639 160 | € 10 768 856 |
| Eigenkapital | € 43 939 | € 431 253 | € 301 168 | € 33 615 | € 581 765 |
| Eigenkapitalquote | 0,6 % | 5,5 % | 4,1 % | 0,5 % | 5,4 % |
| Anlagevermögen | € 6 831 205 | € 6 385 066 | € 6 055 362 | € 5 745 333 | € 9 373 097 |
| Umlaufvermögen | € 1 069 114 | € 1 405 298 | € 1 227 720 | € 890 371 | € 1 380 416 |
| Verbindlichkeiten | € 7 836 504 | € 7 348 536 | € 6 973 624 | € 6 586 717 | € 10 170 355 |
| Rückstellungen | € 8 000 | € 8 500 | € 8 500 | € 8 200 | € 8 200 |
| Bilanzgewinn | € 338 004 | € −12 979 | € 181 669 | € 261 029 | € −14 001 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.09.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 55.10-1 · Hotels · Jahr 2024 · n = 2 737 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
5,4 % · 22,2 %
Verschuldungsgrad
über Median
17,48× · 0,56×
Anlagenintensität
über Median
87,0 % · 76,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Errichtung und Betrieb von gastgewerblichen Unternehmen in allen möglichen Betriebsformen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-32 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Martenweg 9, 5754 Hinterglemm
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
02.07.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.08.2007
05.09.2007
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 581 765
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte