Eigenkapitalquote
−1 697,8 %
−941,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−1 697,8 %
−941,8 PP
Liquidität 1. Grades
4,1 %
Working Capital
€ −2 722
−529,7 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 111
Eigenkapitalquote
−1 697,8 % · 51,4 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−0,69× · 0,49×
unter Median
Anlagenintensität
45,5 % · 11,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.08.2015
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 53 725 | € 81 385 | € 40 233 | € 23 471 | € 11 648 |
| Eigenkapital | € −178 566 | € −118 004 | € −174 385 | € −177 431 | € −197 752 |
| Eigenkapitalquote | −332,4 % | −145,0 % | −433,4 % | −756,0 % | −1 697,8 % |
| Anlagevermögen | € 37 201 | € 34 030 | € 24 130 | € 14 230 | € 5 302 |
| Umlaufvermögen | € 15 478 | € 46 294 | € 15 017 | € 8 082 | € 6 345 |
| Verbindlichkeiten | € 189 782 | € 152 403 | € 162 442 | € 142 296 | € 136 131 |
| Rückstellungen | € 42 509 | € 46 985 | € 52 177 | € 58 606 | € 73 268 |
| Bilanzgewinn | € −227 307 | € −153 004 | € −209 385 | € −212 431 | € −232 752 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.21-9 · Sonstige Elektroinstallation · Jahr 2024 · n = 2 111 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−1 697,8 % · 51,4 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−0,69× · 0,49×
Anlagenintensität
über Median
45,5 % · 11,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
energetische Versorgung und Ausstattung (Gebäudetechnik)
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Himberger Straße 224, 1100 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.07.2026
28.07.2026
Eintragung
20.06.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.07.2018
17.07.2018
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.02.2017
18.02.2017
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.09.2016
17.09.2016
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.08.2015
01.09.2015
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −197 752
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte