Eigenkapitalquote
49,2 %
+6,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
49,2 %
+6,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 737
Eigenkapitalquote
49,2 % · 22,2 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,73× · 0,56×
über Median
Anlagenintensität
29,7 % · 76,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.11.2016
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 038 107 | € 2 037 410 | € 1 609 668 | € 1 686 290 | € 1 949 907 |
| Eigenkapital | € 542 539 | € 264 293 | € 814 694 | € 720 644 | € 959 332 |
| Eigenkapitalquote | 26,6 % | 13,0 % | 50,6 % | 42,7 % | 49,2 % |
| Anlagevermögen | € 876 228 | € 814 079 | € 694 415 | € 639 438 | € 579 118 |
| Umlaufvermögen | € 1 097 640 | € 1 070 779 | € 790 393 | € 749 056 | € 1 137 161 |
| Verbindlichkeiten | € 1 206 376 | € 1 449 078 | € 547 790 | € 704 608 | € 703 967 |
| Rückstellungen | € 288 292 | € 324 039 | € 247 184 | € 261 038 | € 286 608 |
| Bilanzgewinn | € 612 967 | € 228 293 | € 278 694 | € −315 356 | € −76 668 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 55.10-1 · Hotels · Jahr 2024 · n = 2 737 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
49,2 % · 22,2 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,73× · 0,56×
Anlagenintensität
unter Median
29,7 % · 76,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Führung und Betrieb von Hotel- und Wellnessanlagen sowie gastronomischen Betrieben, Freizeit- und Sportanlagen, Verwaltung und Verpachtung von Immobilien und Wirtschaftsgütern
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+42 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Sackstraße 29, 8010 Graz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
27.08.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.11.2016
22.11.2016
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 959 332
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte