Eigenkapitalquote
96,5 %
+0,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
96,5 %
+0,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 844
Eigenkapitalquote
96,5 % · 49,4 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,02× · 0,13×
unter Median
Anlagenintensität
11,4 % · 6,5 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.04.2015
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 160 863 | € 1 024 907 | € 1 863 026 | € 1 323 403 | € 1 261 700 |
| Eigenkapital | € 731 953 | € 901 986 | € 1 450 261 | € 1 272 515 | € 1 217 610 |
| Eigenkapitalquote | 63,1 % | 88,0 % | 77,8 % | 96,2 % | 96,5 % |
| Anlagevermögen | € 223 550 | € 198 047 | € 186 756 | € 163 645 | € 144 093 |
| Umlaufvermögen | € 936 949 | € 826 493 | € 1 676 081 | € 1 159 353 | € 1 117 387 |
| Verbindlichkeiten | € 394 197 | € 45 173 | € 199 952 | € 23 562 | € 19 471 |
| Rückstellungen | € 34 713 | € 77 749 | € 212 812 | € 27 326 | € 24 620 |
| Bilanzgewinn | € 230 509 | € 401 986 | € 950 261 | € 772 515 | € 717 610 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 74.99-0 · Alle anderen wissenschaftlichen und technischen Tätigkeiten a.n.g. · Jahr 2024 · n = 844 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
96,5 % · 49,4 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,02× · 0,13×
Anlagenintensität
über Median
11,4 % · 6,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
die Verwaltung und der Verkauf von Kunstwerken von Maria Lassnig sowie alle damit im Zusammenhang stehenden Tätigkeiten
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-20 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Gurkgasse 50, 1140 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
29.08.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.05.2026
27.05.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.03.2021
07.04.2021
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.11.2015
04.12.2015
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.04.2015
30.04.2015
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 217 610
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.