Eigenkapitalquote
7,4 %
−0,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
7,4 %
−0,3 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 577
Eigenkapitalquote
7,4 % · 29,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
12,44× · 0,74×
über Median
Anlagenintensität
87,5 % · 80,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Alois Margreiter ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Andreas Margreiter ist jetzt Geschäftsführer:in
Claudia Als ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.10.2003
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 9 125 553 | € 9 425 577 | € 8 505 184 | € 8 171 227 | € 8 783 877 |
| Eigenkapital | € 465 871 | € 773 552 | € 710 817 | € 629 419 | € 647 834 |
| Eigenkapitalquote | 5,1 % | 8,2 % | 8,4 % | 7,7 % | 7,4 % |
| Anlagevermögen | € 8 280 890 | € 8 275 413 | € 8 006 791 | € 7 658 490 | € 7 687 614 |
| Umlaufvermögen | € 653 065 | € 948 767 | € 296 307 | € 322 487 | € 875 717 |
| Verbindlichkeiten | € 8 576 676 | € 8 551 515 | € 7 667 939 | € 7 444 134 | € 8 060 757 |
| Rückstellungen | € 56 259 | € 100 511 | € 126 428 | € 97 673 | € 75 286 |
| Bilanzgewinn | € 116 988 | € 613 260 | € 550 525 | € 469 127 | € 487 542 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 30.04.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 55.10-1 · Hotels · Jahr 2025 · n = 577 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
7,4 % · 29,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
12,44× · 0,74×
Anlagenintensität
über Median
87,5 % · 80,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Gastronomiebetrieb
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
-7 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Feilmoos 564, 6236 Alpbach
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
18.02.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.12.2025
10.01.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.10.2003
15.10.2003
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 647 834
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte