Zurück zur Übersicht
MK

Marchfelder Kiesabbau GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 200763s
Sitz
Großenzersdorf
Erste Eintragung
2000
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 19.12.2014
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

17,3 %

+1,2 PP

Liquidität 1. Grades

64 216,0 %

Working Capital

166 Tsd. €

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 122

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    17,3 % · 42,9 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    4,71× · 0,42×

    über Median

  • Anlagenintensität

    0,0 % · 54,4 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Mag. Martin Hammermüller ist jetzt Prokurist:in

  • Führungswechsel

    Wolfgang Herzer ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.10.2000

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

202020212022202320241,173,7146,3218,9291,5364,10,013 870,727 741,341 612,055 482,669 353,3
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 339 035€ 332 621€ 259 050€ 162 736€ 166 011
Eigenkapital€ 224 321€ 219 511€ 204 095€ 26 147€ 28 654
Eigenkapitalquote66,2 %66,0 %78,8 %16,1 %17,3 %
Anlagevermögen€ 105 473€ 105 473€ 34 042€ 0€ 0
Umlaufvermögen€ 233 562€ 227 148€ 224 671€ 162 736€ 166 011
Verbindlichkeiten€ 112 713€ 111 110€ 52 755€ 134 169€ 134 957
Rückstellungen€ 2 000€ 2 000€ 2 200€ 2 420€ 2 400
Bilanzgewinn€ 197 309€ 184 511€ 169 095€ −8 853€ −6 346

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse B 08.12-0 · Gewinnung von Kies und Sand, Ton und Kaolin · Jahr 2024 · n = 122 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    17,3 % · 42,9 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    4,71× · 0,42×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    0,0 % · 54,4 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
Marchfelder Kiesabbau GmbH
Firmenbuchnummer
FN 200763s
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
B 08.12-0 · Gewinnung von Kies und Sand, Ton und Kaolin
Sitz
Guntherstraße 2-4, 2301 Großenzersdorf
Firmenbuchgericht
Groß-Enzersdorf
Erste Eintragung
2000
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Wolfgang Herzer

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Guntherstraße 2-4, 2301 Großenzersdorf

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Wolfgang HerzerGeschäftsführung
  • Mag. Martin HammermüllerProkura
  1. Eintragung

    26.03.2026

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 18.12.2014

    19.12.2014

  3. Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 03.12.2008

    04.12.2008

  4. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 25.09.2002

    01.10.2002

  5. Firma, Rechtsform

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.10.2000

    14.10.2000

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 28 654

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.