Eigenkapitalquote
76,8 %
−1,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
76,8 %
−1,6 PP
Liquidität 1. Grades
229,8 %
Working Capital
624 Tsd. €
−29,7 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 304
Eigenkapitalquote
76,8 % · 43,8 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,18× · 0,56×
unter Median
Anlagenintensität
36,2 % · 45,9 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.01.1996
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 218 468 | € 1 518 981 | € 1 445 310 | € 1 412 700 | € 1 273 573 |
| Eigenkapital | € 802 982 | € 948 654 | € 1 002 250 | € 1 107 174 | € 977 817 |
| Eigenkapitalquote | 65,9 % | 62,5 % | 69,3 % | 78,4 % | 76,8 % |
| Anlagevermögen | € 104 581 | € 266 109 | € 274 625 | € 346 271 | € 460 946 |
| Umlaufvermögen | € 1 110 883 | € 1 247 588 | € 1 158 218 | € 1 051 049 | € 795 214 |
| Verbindlichkeiten | € 293 385 | € 432 511 | € 325 741 | € 199 906 | € 174 139 |
| Rückstellungen | € 122 100 | € 127 323 | € 92 960 | € 90 547 | € 115 829 |
| Bilanzgewinn | € 766 646 | € 912 318 | € 965 913 | € 1 070 838 | € 941 481 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 28.02.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse H 49.41-0 · Güterbeförderung im Straßenverkehr · Jahr 2025 · n = 304 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
76,8 % · 43,8 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,18× · 0,56×
Anlagenintensität
unter Median
36,2 % · 45,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Güterbeförderung und Erdarbeiten
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Schilcherberg 3, 4651 Stadl-Paura
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
25.08.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.08.2005
31.08.2005
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.01.1996
27.01.1996
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 977 817
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte