Eigenkapitalquote
73,3 %
−4,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
73,3 %
−4,6 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 557
Eigenkapitalquote
73,3 % · 32,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,29× · 0,95×
unter Median
Anlagenintensität
53,2 % · 46,7 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.05.2007
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 168 117 | € 1 303 594 | € 1 387 462 | € 1 358 693 | € 1 559 600 |
| Eigenkapital | € 849 324 | € 951 372 | € 1 027 236 | € 1 057 287 | € 1 142 590 |
| Eigenkapitalquote | 72,7 % | 73,0 % | 74,0 % | 77,8 % | 73,3 % |
| Anlagevermögen | € 873 386 | € 889 440 | € 821 599 | € 642 456 | € 829 886 |
| Umlaufvermögen | € 294 730 | € 414 154 | € 565 863 | € 716 237 | € 729 714 |
| Verbindlichkeiten | € 169 195 | € 228 720 | € 255 346 | € 207 929 | € 329 327 |
| Rückstellungen | € 114 205 | € 87 188 | € 94 307 | € 84 938 | € 81 116 |
| Bilanzgewinn | € 414 156 | € 652 738 | € 728 602 | € 758 653 | € 843 955 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.12-0 · Vorbereitende Baustellenarbeiten · Jahr 2024 · n = 557 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
73,3 % · 32,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,29× · 0,95×
Anlagenintensität
über Median
53,2 % · 46,7 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Baggerungen und Erdarbeiten
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+14 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Windgföll 12, 4272 Weitersfelden
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.05.2007
28.06.2007
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 142 590
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte