Eigenkapitalquote
7,0 %
−0,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
7,0 %
−0,7 PP
Liquidität 1. Grades
1,6 %
Working Capital
−1,6 Mio. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 89
Eigenkapitalquote
7,0 % · 30,1 %
unter Median
Verschuldungsgrad
12,72× · 0,78×
über Median
Anlagenintensität
96,5 % · 13,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.11.2016
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 504 353 | € 3 346 479 | € 4 561 956 | € 5 489 532 | € 6 837 282 |
| Eigenkapital | € 382 023 | € 305 471 | € 365 545 | € 424 926 | € 478 154 |
| Eigenkapitalquote | 75,7 % | 9,1 % | 8,0 % | 7,7 % | 7,0 % |
| Anlagevermögen | € 428 769 | € 3 024 063 | € 3 774 000 | € 4 853 933 | € 6 598 708 |
| Umlaufvermögen | € 75 584 | € 322 416 | € 781 817 | € 628 224 | € 231 166 |
| Verbindlichkeiten | € 116 300 | € 3 037 005 | € 4 015 765 | € 4 741 624 | € 6 080 239 |
| Rückstellungen | € 6 030 | € 4 003 | € 19 314 | € 36 516 | € 3 000 |
| Bilanzgewinn | € 15 966 | € −51 029 | € 9 045 | € 68 426 | € 121 654 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.09.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 30 · Sonstiger Fahrzeugbau · Jahr 2024 · n = 89 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
7,0 % · 30,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
12,72× · 0,78×
Anlagenintensität
über Median
96,5 % · 13,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Entwicklung und Vertrieb von Elektromobilitätsprodukten Vermietung und Verwaltung von Wohn- und Geschäftsimmobilien
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Ort an der Strass 4, 4722 Peuerbach
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
10.07.2026
Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.08.2020
19.09.2020
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.08.2018
10.08.2018
Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.11.2016
02.12.2016
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 478 154
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte