Zurück zur Übersicht
MM

MALZ & MORE GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 335211h
Sitz
St. Pölten
Erste Eintragung
2009
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 08.01.2026
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2022

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

18,7 %

−9,6 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2022 · n = 39

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    18,7 % · 24,0 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    4,11× · 2,41×

    über Median

  • Anlagenintensität

    0,0 % · 48,0 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Mag. Hans-Peter PFLÜGL ist jetzt Masseverwalter:in

  • Führungswechsel

    Stefan Worenz ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 05.01.2026

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.10.2009

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20182019202020212022−15,891,7199,3306,8414,3521,90,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20182019202020212022
Bilanzsumme€ 282 095€ 253 378€ 338 256€ 423 193€ 484 776
Eigenkapital€ 94 028€ 70 884€ 85 632€ 119 468€ 90 414
Eigenkapitalquote33,3 %28,0 %25,3 %28,2 %18,7 %
Anlagevermögen€ 832€ 277€ 0€ 0€ 0
Umlaufvermögen€ 280 746€ 253 101€ 338 118€ 423 193€ 472 276
Verbindlichkeiten€ 185 859€ 180 325€ 250 474€ 299 397€ 371 396
Rückstellungen€ 2 208€ 2 169€ 2 150€ 4 328€ 22 966
Bilanzgewinn€ 56 987€ 56 987€ 33 844€ 48 592€ 54 414

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2022 · Bilanzstichtag 30.06.2022.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse C 10.61-0 · Mahl- und Schälmühlen · Jahr 2022 · n = 39 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    18,7 % · 24,0 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    4,11× · 2,41×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    0,0 % · 48,0 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Veredelung landwirtschaftlicher Produkte

Firmenname
MALZ & MORE GmbH
Firmenbuchnummer
FN 335211h
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
C 10.61-0 · Mahl- und Schälmühlen
Sitz
Passygasse 4, 3100 St. Pölten
Firmenbuchgericht
St. Pölten
Erste Eintragung
2009
Stammkapital
€ 36 000
Geschäftsführung
Stefan Worenz

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Passygasse 4, 3100 St. Pölten

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Stefan WorenzGeschäftsführung
  • Mag. Hans-Peter PFLÜGLMasseverwalter
  1. Organe

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 05.01.2026

    08.01.2026

  2. Gericht, Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 12.09.2025

    17.09.2025

  3. Organe

    Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 11.11.2021

    18.11.2021

  4. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 05.11.2021

    10.11.2021

  5. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.10.2009

    28.10.2009

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 90 414

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2022

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.