Zurück zur Übersicht
ML

Malermeister Lamprecht GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 505952y
Sitz
Oberlienz
Erste Eintragung
2019
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 02.02.2019
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

3,2 %

+0,4 PP

Liquidität 1. Grades

0,2 %

Working Capital

−152 Tsd. €

−0,4 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 658

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    3,2 % · 46,1 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    27,53× · 0,45×

    über Median

  • Anlagenintensität

    68,1 % · 15,8 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.01.2019

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−134,275,8285,9496,0706,0916,10,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 771 377€ 786 053€ 769 028€ 843 651€ 801 403
Eigenkapital€ −61 788€ 97 834€ 66 243€ 23 201€ 25 326
Eigenkapitalquote−8,0 %12,4 %8,6 %2,8 %3,2 %
Anlagevermögen€ 627 100€ 600 325€ 576 482€ 558 472€ 545 717
Umlaufvermögen€ 124 547€ 170 419€ 173 240€ 270 542€ 239 681
Verbindlichkeiten€ 743 609€ 596 441€ 618 797€ 741 863€ 697 249
Rückstellungen€ 10 435€ 14 685€ 8 924€ 5 134€ 7 450
Bilanzgewinn€ −66 788€ −7 166€ −38 757€ −81 799€ −79 674

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse F 43.34-1 · Malerei und Anstreicherei · Jahr 2024 · n = 658 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    3,2 % · 46,1 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    27,53× · 0,45×

  • Anlagenintensität

    über Median

    68,1 % · 15,8 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Maler, Bodenleger, Trockenbau, Handel

Firmenname
Malermeister Lamprecht GmbH
Firmenbuchnummer
FN 505952y
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
F 43.34-1 · Malerei und Anstreicherei
Sitz
Nr. 55c, 9903 Oberlienz
Firmenbuchgericht
Oberlienz
Erste Eintragung
2019
Stammkapital
€ 5 000
Geschäftsführung
Ing. Patrick Reinisch-Lamprecht

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Nr. 55c, 9903 Oberlienz

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Ing. Patrick Reinisch-LamprechtGeschäftsführung
  1. Gericht, Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 13.03.2020

    20.03.2020

  2. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 15.04.2019

    25.04.2019

  3. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.01.2019

    02.02.2019

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 25 326

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Bodenleger (Handwerk)aktiv · 32976748
  • Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer, Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)aktiv · 31367233
  • Stuckateure und Trockenausbauer (Handwerk)aktiv · 32976847