Eigenkapitalquote
41,4 %
+6,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
41,4 %
+6,7 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 118
Eigenkapitalquote
41,4 % · 47,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
0,94× · 0,56×
über Median
Anlagenintensität
15,6 % · 14,5 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.04.2024
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 121 894 | € 182 047 |
| Eigenkapital | € 42 243 | € 75 301 |
| Eigenkapitalquote | 34,7 % | 41,4 % |
| Anlagevermögen | € 3 460 | € 28 314 |
| Umlaufvermögen | € 118 433 | € 153 733 |
| Verbindlichkeiten | € 49 756 | € 70 527 |
| Rückstellungen | € 29 894 | € 36 219 |
| Bilanzgewinn | € 31 968 | € 65 026 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.12.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.34-1 · Malerei und Anstreicherei · Jahr 2025 · n = 118 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
41,4 % · 47,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,94× · 0,56×
Anlagenintensität
nahe Median
15,6 % · 14,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Maler und Anstreicher
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
+21 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Prokopstraße 1, 3100 St. Pölten
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.04.2024
03.05.2024
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 75 301
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte