Eigenkapitalquote
87,4 %
+0,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
87,4 %
+0,6 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 658
Eigenkapitalquote
87,4 % · 46,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,13× · 0,45×
unter Median
Anlagenintensität
8,0 % · 15,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.07.2016
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 846 291 | € 805 103 | € 888 631 | € 899 826 | € 1 025 847 |
| Eigenkapital | € 597 386 | € 618 248 | € 707 779 | € 780 867 | € 896 422 |
| Eigenkapitalquote | 70,6 % | 76,8 % | 79,6 % | 86,8 % | 87,4 % |
| Anlagevermögen | € 144 572 | € 125 483 | € 103 329 | € 91 214 | € 82 283 |
| Umlaufvermögen | € 701 719 | € 679 620 | € 785 303 | € 808 612 | € 943 564 |
| Verbindlichkeiten | € 238 027 | € 183 944 | € 176 864 | € 115 959 | € 116 503 |
| Rückstellungen | € 10 359 | € 2 600 | € 3 884 | € 3 000 | € 12 923 |
| Bilanzgewinn | € 225 209 | € 338 624 | € 428 156 | € 501 243 | € 616 798 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.34-1 · Malerei und Anstreicherei · Jahr 2024 · n = 658 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
87,4 % · 46,1 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,13× · 0,45×
Anlagenintensität
unter Median
8,0 % · 15,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Maler und Anstreicher, Bodenleger, Handel mit Waren aller Art
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Wölting 55, 5572 St. Andrä im Lungau
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
amtswegige Berichtigung
11.08.2016
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.07.2016
29.07.2016
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 896 422
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte