Eigenkapitalquote
50,1 %
+5,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
50,1 %
+5,0 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 118
Eigenkapitalquote
50,1 % · 47,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,66× · 0,56×
über Median
Anlagenintensität
13,5 % · 14,5 %
nahe Median
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 159 169 | € 1 220 415 | € 1 170 404 | € 1 276 660 | € 1 012 713 |
| Eigenkapital | € 571 593 | € 606 954 | € 560 520 | € 575 744 | € 506 943 |
| Eigenkapitalquote | 49,3 % | 49,7 % | 47,9 % | 45,1 % | 50,1 % |
| Anlagevermögen | € 173 957 | € 146 192 | € 129 260 | € 128 444 | € 136 669 |
| Umlaufvermögen | € 983 047 | € 1 072 389 | € 1 040 773 | € 1 147 821 | € 875 420 |
| Verbindlichkeiten | € 474 890 | € 476 814 | € 445 884 | € 526 943 | € 334 924 |
| Rückstellungen | € 109 352 | € 134 981 | € 164 000 | € 173 973 | € 170 846 |
| Bilanzgewinn | € 480 212 | € 515 573 | € 469 139 | € 484 363 | € 415 562 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 28.02.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.34-1 · Malerei und Anstreicherei · Jahr 2025 · n = 118 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
50,1 % · 47,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,66× · 0,56×
Anlagenintensität
nahe Median
13,5 % · 14,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
-4 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Industriestraße 4, 9300 St. Veit an der Glan
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.11.2002
09.11.2002
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.09.2001
19.09.2001
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.12.2000
12.01.2001
Firma, Rechtsform, Gericht
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
22.06.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 506 943
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte