Eigenkapitalquote
50,0 %
+8,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
50,0 %
+8,8 PP
Liquidität 1. Grades
84,7 %
Working Capital
58 Tsd. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 658
Eigenkapitalquote
50,0 % · 46,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,91× · 0,45×
über Median
Anlagenintensität
10,7 % · 15,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Daniel Gigler ist jetzt Geschäftsführer:in
Manfred Gigler ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.04.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 19 174 | € 11 150 | € 13 701 | € 107 592 | € 130 270 |
| Eigenkapital | € 13 424 | € −3 358 | € −664 | € 44 275 | € 65 129 |
| Eigenkapitalquote | 70,0 % | −30,1 % | −4,8 % | 41,2 % | 50,0 % |
| Anlagevermögen | € 2 635 | € 4 419 | € 4 416 | € 18 695 | € 13 920 |
| Umlaufvermögen | € 16 213 | € 6 546 | € 9 036 | € 88 790 | € 114 444 |
| Verbindlichkeiten | € 4 384 | € 13 509 | € 13 365 | € 53 094 | € 59 391 |
| Rückstellungen | € 1 366 | € 1 000 | € 1 000 | € 10 223 | € 5 750 |
| Bilanzgewinn | € 13 | € −8 358 | € −5 664 | € 39 275 | € 60 129 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.34-1 · Malerei und Anstreicherei · Jahr 2024 · n = 658 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
50,0 % · 46,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,91× · 0,45×
Anlagenintensität
unter Median
10,7 % · 15,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Maler- und Anstreicher
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Jägerstraße 12, 1200 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
13.08.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.08.2018
25.08.2018
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.04.2018
01.05.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 65 129
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte