Eigenkapitalquote
79,0 %
+5,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
79,0 %
+5,3 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 118
Eigenkapitalquote
79,0 % · 47,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,06× · 0,56×
unter Median
Anlagenintensität
10,7 % · 14,5 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Ing. Evelyne Neugebauer ist jetzt Geschäftsführer:in
Karl-Jürgen Neugebauer ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.12.2007
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 885 416 | € 1 951 581 | € 2 314 394 | € 2 397 239 | € 2 445 756 |
| Eigenkapital | € 1 416 934 | € 1 393 918 | € 1 613 628 | € 1 767 392 | € 1 931 895 |
| Eigenkapitalquote | 75,2 % | 71,4 % | 69,7 % | 73,7 % | 79,0 % |
| Anlagevermögen | € 61 699 | € 74 870 | € 220 142 | € 266 093 | € 262 715 |
| Umlaufvermögen | € 1 823 218 | € 1 876 471 | € 2 093 252 | € 2 130 096 | € 2 181 991 |
| Verbindlichkeiten | € 125 975 | € 142 884 | € 239 381 | € 225 058 | € 112 697 |
| Rückstellungen | € 342 506 | € 414 780 | € 461 384 | € 404 789 | € 401 163 |
| Bilanzgewinn | € 898 769 | € 1 157 918 | € 1 377 628 | € 1 531 392 | € 1 695 895 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.03.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.34-1 · Malerei und Anstreicherei · Jahr 2025 · n = 118 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
79,0 % · 47,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,06× · 0,56×
Anlagenintensität
unter Median
10,7 % · 14,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
-10 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Hauptstraße 9, Tür 2, 2801 Katzelsdorf an der Leitha
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.10.2025
23.10.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.06.2021
06.07.2021
Firma, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.12.2007
22.12.2007
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 931 895
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte