Zurück zur Übersicht
MS

Maler-Meisterbetrieb Schauer GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 266130v
Sitz
Graz
Erste Eintragung
2005
Mitarbeitende
10
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 23.08.2005
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

8,5 %

+1,6 PP

Liquidität 1. Grades

52,2 %

Working Capital

−80 Tsd. €

−21,4 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 658

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    8,5 % · 46,1 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    10,23× · 0,45×

    über Median

  • Anlagenintensität

    71,7 % · 15,8 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.08.2005

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−159,977,3314,5551,8789,01 026,20,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 244 510€ 587 178€ 915 010€ 944 414€ 929 137
Eigenkapital€ −78 110€ −11 050€ −129€ 65 384€ 78 796
Eigenkapitalquote−31,9 %−1,9 %−0,0 %6,9 %8,5 %
Anlagevermögen€ 9 431€ 316 393€ 672 911€ 670 838€ 666 035
Umlaufvermögen€ 230 778€ 263 734€ 235 129€ 267 989€ 257 749
Verbindlichkeiten€ 293 785€ 567 277€ 882 272€ 841 962€ 806 022
Rückstellungen€ 28 835€ 30 950€ 32 867€ 37 068€ 44 320
Bilanzgewinn€ −126 550€ −79 762€ −68 842€ −3 328€ 10 083

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse F 43.34-1 · Malerei und Anstreicherei · Jahr 2024 · n = 658 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    8,5 % · 46,1 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    10,23× · 0,45×

  • Anlagenintensität

    über Median

    71,7 % · 15,8 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Maler- und Anstreichergewerbe

Firmenname
Maler-Meisterbetrieb Schauer GmbH
Firmenbuchnummer
FN 266130v
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
F 43.34-1 · Malerei und Anstreicherei
Sitz
Tiergartenweg 25, 8055 Graz
Firmenbuchgericht
Graz
Erste Eintragung
2005
Stammkapital
€ 17 500
Geschäftsführung
Stephan Schauer

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

0 %

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2023
    10
  • 2024
    10

Sitz

Tiergartenweg 25, 8055 Graz

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Stephan SchauerGeschäftsführung
  1. Eintragung

    22.08.2026

  2. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 22.11.2022

    23.11.2022

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 27.02.2014

    01.03.2014

  4. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.08.2005

    23.08.2005

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 78 796

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer, Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)aktiv · 19105253