Eigenkapitalquote
91,8 %
−1,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
91,8 %
−1,7 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 338
Eigenkapitalquote
91,8 % · 20,0 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,07× · 0,16×
unter Median
Anlagenintensität
76,7 % · 11,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.09.2017
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 638 171 | € 731 967 | € 554 858 | € 432 375 | € 394 068 |
| Eigenkapital | € 459 137 | € 590 883 | € 530 146 | € 404 301 | € 361 656 |
| Eigenkapitalquote | 71,9 % | 80,7 % | 95,5 % | 93,5 % | 91,8 % |
| Anlagevermögen | € 335 732 | € 328 473 | € 345 966 | € 311 661 | € 302 284 |
| Umlaufvermögen | € 302 439 | € 403 224 | € 208 583 | € 120 381 | € 91 144 |
| Verbindlichkeiten | € 168 136 | € 131 960 | € 18 352 | € 20 174 | € 25 585 |
| Rückstellungen | € 10 899 | € 9 123 | € 6 360 | € 7 900 | € 6 827 |
| Bilanzgewinn | € 365 372 | € 484 383 | € 423 646 | € 297 801 | € 255 156 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.27-0 · Einzelhandel mit sonstigen Nahrungs- und Genussmitteln · Jahr 2024 · n = 338 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
91,8 % · 20,0 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,07× · 0,16×
Anlagenintensität
über Median
76,7 % · 11,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel und Vertrieb mit Waren aller Art, insbesondere mit Naturprodukten und Nahrungsergänzungsprodukten sowie Mode sowie die Durchführung von Verkaufs- und Promotion- und Werbefahrten
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-10 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Kirchplatz 1, 6973 Höchst (Vbg.)
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
Elektronische Einreichung Jahresabschluss/Konzernabschluss eingelangt am 29.08.2024
26.09.2024
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.09.2017
03.10.2017
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 361 656
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte