Zurück zur Übersicht
MC

Mahrer Communications GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 501405k
Sitz
Eisenstadt
Erste Eintragung
2018
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 15.11.2018
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

86,8 %

−3,5 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 311

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    86,8 % · 62,3 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,11× · 0,24×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    8,4 % · 7,7 %

    nahe Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.11.2018

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2020202120222023202426,087,6149,3210,9272,6334,20,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 145 088€ 206 438€ 148 321€ 186 336€ 312 954
Eigenkapital€ 92 359€ 157 990€ 124 989€ 168 290€ 271 760
Eigenkapitalquote63,7 %76,5 %84,3 %90,3 %86,8 %
Anlagevermögen€ 15 993€ 22 442€ 23 314€ 22 189€ 26 352
Umlaufvermögen€ 129 095€ 183 948€ 124 956€ 162 296€ 284 752
Verbindlichkeiten€ 25 703€ 14 955€ 6 162€ 11 595€ 28 744
Rückstellungen€ 22 026€ 28 493€ 17 169€ 6 451€ 12 451
Bilanzgewinn€ 87 359€ 152 990€ 119 989€ 163 290€ 266 760

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse N 73.30-0 · Public-Relations-Beratung · Jahr 2024 · n = 311 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    86,8 % · 62,3 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,11× · 0,24×

  • Anlagenintensität

    nahe Median

    8,4 % · 7,7 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
Mahrer Communications GmbH
Firmenbuchnummer
FN 501405k
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
N 73.30-0 · Public-Relations-Beratung
Sitz
Dr. Robert Davy-Gasse 22b, 7000 Eisenstadt
Firmenbuchgericht
Eisenstadt
Erste Eintragung
2018
Stammkapital
€ 5 000
Geschäftsführung
Karl Mahrer

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Dr. Robert Davy-Gasse 22b, 7000 Eisenstadt

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Karl MahrerGeschäftsführung
  1. Gericht, Sitz

    Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 21.04.2020

    01.05.2020

  2. Firma, Rechtsform, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.11.2018

    15.11.2018

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 271 760

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Public Relations-Berateraktiv · 31213240