Eigenkapitalquote
35,6 %
−26,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
35,6 %
−26,9 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 892
Eigenkapitalquote
35,6 % · 33,7 %
nahe Median
Verschuldungsgrad
1,78× · 0,13×
über Median
Anlagenintensität
13,1 % · 15,7 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.06.1994
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 228 911 | € 287 694 | € 155 595 | € 273 984 | € 391 315 |
| Eigenkapital | € 140 315 | € 221 066 | € 114 035 | € 171 252 | € 139 338 |
| Eigenkapitalquote | 61,3 % | 76,8 % | 73,3 % | 62,5 % | 35,6 % |
| Anlagevermögen | € 61 352 | € 45 114 | € 35 183 | € 63 799 | € 51 413 |
| Umlaufvermögen | € 150 909 | € 224 265 | € 112 339 | € 205 216 | € 334 882 |
| Verbindlichkeiten | € 32 320 | € 61 228 | € 38 260 | € 14 082 | € 248 378 |
| Rückstellungen | € 5 400 | € 5 400 | € 3 300 | € 3 450 | € 3 600 |
| Bilanzgewinn | € 54 593 | € 88 730 | € −93 698 | € 207 562 | € 153 041 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.31-0 · Vermittlung von Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen für Dritte · Jahr 2024 · n = 2 892 Unternehmen
Eigenkapitalquote
nahe Median
35,6 % · 33,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,78× · 0,13×
Anlagenintensität
unter Median
13,1 % · 15,7 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Immobilienmaklergewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-33 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Herrgottwiesgasse 192, 8055 Graz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.03.2023
07.03.2023
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.03.2010
02.09.2010
Rechtsform
Rechtsformänderung gemäß Unternehmensgesetzbuch
01.01.2007
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.05.2000
12.08.2000
Unternehmensgegenstand, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.06.1994
05.07.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 139 338
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte