Eigenkapitalquote
65,2 %
−2,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
65,2 %
−2,2 PP
Liquidität 1. Grades
9,6 %
Working Capital
382 Tsd. €
−4,0 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 586
Eigenkapitalquote
65,2 % · 63,3 %
nahe Median
Verschuldungsgrad
0,51× · 0,14×
über Median
Anlagenintensität
17,5 % · 12,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Ing. Martin Prantner ist jetzt Prokurist:in
Mag. Edgar Gius ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.01.2006
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 053 667 | € 736 806 | € 880 699 | € 735 347 | € 773 576 |
| Eigenkapital | € 176 546 | € 256 141 | € 359 777 | € 495 326 | € 504 377 |
| Eigenkapitalquote | 16,8 % | 34,8 % | 40,9 % | 67,4 % | 65,2 % |
| Anlagevermögen | € 148 670 | € 136 805 | € 135 632 | € 130 580 | € 135 450 |
| Umlaufvermögen | € 901 097 | € 599 440 | € 732 364 | € 600 373 | € 635 399 |
| Verbindlichkeiten | € 870 023 | € 464 628 | € 490 729 | € 204 220 | € 255 117 |
| Rückstellungen | € 5 932 | € 15 203 | € 29 694 | € 35 635 | € 14 083 |
| Bilanzgewinn | € −279 970 | € −243 859 | € −140 223 | € −4 674 | € 4 377 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse L 66.22-0 · Tätigkeiten der Versicherungsvermittlung · Jahr 2024 · n = 1 586 Unternehmen
Eigenkapitalquote
nahe Median
65,2 % · 63,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,51× · 0,14×
Anlagenintensität
über Median
17,5 % · 12,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Versicherungsvermittlung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Rennweg 7, 6020 Innsbruck
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.12.2008
15.01.2009
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.12.2007
22.12.2007
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.01.2006
28.02.2006
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 504 377
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte