Eigenkapitalquote
87,2 %
−6,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
87,2 %
−6,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 012
Eigenkapitalquote
87,2 % · 53,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,14× · 0,30×
unter Median
Anlagenintensität
5,8 % · 9,2 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.04.2016
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 635 485 | € 484 836 | € 498 796 | € 447 325 | € 495 538 |
| Eigenkapital | € 259 249 | € 228 084 | € 315 014 | € 417 583 | € 431 965 |
| Eigenkapitalquote | 40,8 % | 47,0 % | 63,2 % | 93,4 % | 87,2 % |
| Anlagevermögen | € 83 276 | € 65 000 | € 51 702 | € 40 732 | € 28 661 |
| Umlaufvermögen | € 552 209 | € 419 836 | € 447 093 | € 406 593 | € 466 877 |
| Verbindlichkeiten | € 289 304 | € 212 426 | € 142 406 | € 17 598 | € 60 173 |
| Rückstellungen | € 86 933 | € 44 326 | € 41 376 | € 12 144 | € 3 400 |
| Bilanzgewinn | € 139 721 | € 223 084 | € 310 014 | € 412 583 | € 426 965 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 71.11-0 · Tätigkeiten von Architekturbüros · Jahr 2024 · n = 2 012 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
87,2 % · 53,7 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,14× · 0,30×
Anlagenintensität
unter Median
5,8 % · 9,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Dauernde Ausübung des Ziviltechnikerberufes auf dem Fachgebiet Architektur.
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Mühlgasse 33, 9900 Lienz in Osttirol
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.04.2016
24.05.2016
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 431 965
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.