Zurück zur Übersicht
MB

Macher Bau- und Trockenbau GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 423001k
Sitz
Weiz
Erste Eintragung
2014
Mitarbeitende
11
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 08.10.2014
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−11,8 %

−20,3 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 558

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −11,8 % · 40,6 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −8,18× · 0,58×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    27,3 % · 8,8 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.09.2014

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−58,014,687,1159,7232,3304,90,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 157 455€ 275 660€ 193 156€ 228 408€ 279 858
Eigenkapital€ 109 393€ 77 957€ 40 986€ 19 486€ −32 982
Eigenkapitalquote69,5 %28,3 %21,2 %8,5 %−11,8 %
Anlagevermögen€ 14 331€ 43 860€ 37 183€ 42 787€ 76 274
Umlaufvermögen€ 143 125€ 204 134€ 133 307€ 167 954€ 190 917
Verbindlichkeiten€ 35 198€ 179 630€ 128 203€ 180 060€ 269 838
Rückstellungen€ 12 865€ 18 073€ 23 966€ 28 862€ 43 002
Bilanzgewinn€ 43 848€ 42 957€ 5 986€ −15 514€ −67 982

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse F 43.31-0 · Anbringen von Stuckaturen, Gipserei und Verputzerei · Jahr 2024 · n = 558 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −11,8 % · 40,6 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −8,18× · 0,58×

  • Anlagenintensität

    über Median

    27,3 % · 8,8 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Bau- und Trockenbau

Firmenname
Macher Bau- und Trockenbau GmbH
Firmenbuchnummer
FN 423001k
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
F 43.31-0 · Anbringen von Stuckaturen, Gipserei und Verputzerei
Sitz
Göttelsberg 177, 8160 Weiz
Firmenbuchgericht
Mortantsch
Erste Eintragung
2014
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Franz Macher

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

11

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2024
    11

Sitz

Göttelsberg 177, 8160 Weiz

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Franz MacherGeschäftsführung
  1. Eintragung

    11.07.2026

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.09.2014

    08.10.2014

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −32 982

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Stuckateure und Trockenausbauer (Handwerk)aktiv · 20818593
  • Baugewerbetreibenderaktiv · 20911256