Zurück zur Übersicht
MH

MA Holding GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 577114y
Sitz
Innsbruck
Erste Eintragung
2022
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 22.05.2026
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−19,9 %

−6,2 PP

Liquidität 1. Grades

0,1 %

Working Capital

−120 Tsd. €

−18,9 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 13 025

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −19,9 % · 77,7 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −5,99× · 0,03×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    62,1 % · 53,3 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Meho Zlatic ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 20.05.2026

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.03.2022

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

202220232024−114,6−6,5101,6209,8317,9426,00,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl202220232024
Bilanzsumme€ 341 081€ 378 171€ 388 720
Eigenkapital€ 16 957€ −51 693€ −77 318
Eigenkapitalquote5,0 %−13,7 %−19,9 %
Anlagevermögen€ 238 174€ 247 059€ 241 418
Umlaufvermögen€ 89 640€ 120 848€ 139 224
Verbindlichkeiten€ 316 363€ 419 503€ 463 437
Rückstellungen€ 7 761€ 10 361€ 2 600
Bilanzgewinn€ 11 957€ −56 693€ −82 318

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2024 · n = 13 025 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −19,9 % · 77,7 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −5,99× · 0,03×

  • Anlagenintensität

    über Median

    62,1 % · 53,3 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Erwerb, Finanzierung, Verwaltung und Verkauf von Beteiligungen und Immobilien sowie der Handel mit Waren aller Art

Firmenname
MA Holding GmbH
Firmenbuchnummer
FN 577114y
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften
Sitz
Amraser Straße 23, 6020 Innsbruck
Firmenbuchgericht
Innsbruck
Erste Eintragung
2022
Stammkapital
€ 5 000
Geschäftsführung
Meho Zlatic

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Amraser Straße 23, 6020 Innsbruck

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Meho ZlaticGeschäftsführung
  • MA Holding GmbHMasseverwalter
  1. Organe

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 20.05.2026

    22.05.2026

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.03.2022

    17.03.2022

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −77 318

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.