Zurück zur Übersicht
MG

M4M-Eventtechnik GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 547244x
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2021
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 09.01.2021
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

77,7 %

+32,0 PP

Liquidität 1. Grades

384,6 %

Working Capital

571 Tsd. €

+1 019,1 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 376

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    77,7 % · 28,4 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,10× · 0,56×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    13,3 % · 55,2 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.01.2021

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

202120222023202424,3176,3328,3480,3632,3784,30,083,1166,2249,2332,3415,4
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl2021202220232024
Bilanzsumme€ 122 570€ 203 907€ 290 612€ 731 879
Eigenkapital€ 76 730€ 118 992€ 133 015€ 568 925
Eigenkapitalquote62,6 %58,4 %45,8 %77,7 %
Anlagevermögen€ 12 841€ 94 044€ 197 254€ 97 243
Umlaufvermögen€ 109 470€ 94 237€ 77 289€ 623 881
Verbindlichkeiten€ 18 402€ 64 983€ 141 618€ 55 005
Rückstellungen€ 27 438€ 19 933€ 15 979€ 107 950
Bilanzgewinn€ 71 730€ 113 992€ 128 015€ 563 925

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse O 77.39-0 · Vermietung von sonstigen Maschinen, Geräten und beweglichen Sachen a.n.g. · Jahr 2024 · n = 376 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    77,7 % · 28,4 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,10× · 0,56×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    13,3 % · 55,2 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Vermietung und Verpachtung von Licht- und Tonanlagen, Eventmanagement und -planung, Tonaufnahmen mobil und im Studio, Handel mit Waren aller Art

Firmenname
M4M-Eventtechnik GmbH
Firmenbuchnummer
FN 547244x
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
O 77.39-0 · Vermietung von sonstigen Maschinen, Geräten und beweglichen Sachen a.n.g.
Sitz
Gerhardusgasse 29, 1200 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2021
Stammkapital
€ 5 000
Geschäftsführung
Bernhard Scholz

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Gerhardusgasse 29, 1200 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Bernhard ScholzGeschäftsführung
  1. Eintragung

    22.08.2026

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.01.2021

    09.01.2021

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 568 925

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeugeaktiv · 34298251