Zurück zur Übersicht
MW

M1RE Wien Operngasse GmbH & Co. KG

KommanditgesellschaftFN 367055m
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2011
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
€ 4 227 482
Letztes Signal
Neueintragung · 13.08.2011
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

32,5 %

+3,3 PP

Liquidität 1. Grades

16,7 %

Working Capital

−33 Tsd. €

+95,6 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 16 166

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    32,5 % · 26,1 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    2,08× · 0,34×

    über Median

  • Anlagenintensität

    95,9 % · 88,8 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.08.2011

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2012201320142015201620172018201920202021202220232024−3 847,63 902,411 652,419 402,527 152,534 902,50,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20122021202220232024
Bilanzsumme€ 21 516 296€ 32 230 080€ 31 340 761€ 30 642 797€ 30 411 143
Eigenkapital€ −1 175 193€ 8 250 563€ 8 564 773€ 8 934 835€ 9 875 720
Eigenkapitalquote−5,5 %25,6 %27,3 %29,2 %32,5 %
Anlagevermögen€ 21 185 645€ 32 042 752€ 31 082 563€ 30 122 374€ 29 162 185
Umlaufvermögen€ 330 650€ 187 328€ 258 198€ 520 423€ 1 248 958
Verbindlichkeiten€ 22 616 089€ 23 972 975€ 22 768 587€ 21 700 127€ 20 526 491
Rückstellungen€ 75 400€ 6 542€ 7 401€ 7 835€ 8 932
Bilanzgewinn€ −785 484€ 267 458€ 314 209€ 370 063€ 940 885
Umsatzerlöse—€ 4 227 482———
Jahresüberschuss—€ 267 458———

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 16 166 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    32,5 % · 26,1 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    2,08× · 0,34×

  • Anlagenintensität

    über Median

    95,9 % · 88,8 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Entwicklung und Betrieb von Hotels

Firmenname
M1RE Wien Operngasse GmbH & Co. KG
Firmenbuchnummer
FN 367055m
Rechtsform
Kommanditgesellschaft
ÖNACE
M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen
Sitz
Elisabethstraße 5, 1010 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2011
Stammkapital
€ 5 000
Geschäftsführung
—

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Elisabethstraße 5, 1010 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • M1RE Wien Operngasse GmbH & Co. KGKommanditist
  1. Eintragung

    02.07.2026

  2. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 17.10.2025

    05.11.2025

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 22.05.2024

    23.05.2024

  4. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 31.01.2022

    02.02.2022

  5. Firma

    Antrag auf Änderung eingelangt am 28.04.2015

    05.05.2015

  6. Unternehmensgegenstand

    Antrag auf Änderung eingelangt am 03.07.2013

    16.07.2013

  7. Gericht

    Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 13.09.2011

    15.09.2011

  8. Rechtsform

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.08.2011

    13.08.2011

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 9 875 720

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.