Eigenkapitalquote
−304,2 %
−183,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−304,2 %
−183,6 PP
Liquidität 1. Grades
154,5 %
Working Capital
8,1 Mio. €
+113,2 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 263
Eigenkapitalquote
−304,2 % · 83,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−1,33× · 0,02×
unter Median
Anlagenintensität
49,2 % · 53,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.01.2004
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 33 588 363 | € 34 129 222 | € 33 413 723 | € 31 131 048 | € 17 890 976 |
| Eigenkapital | € −25 591 996 | € −28 871 378 | € −34 646 913 | € −37 539 660 | € −54 430 492 |
| Eigenkapitalquote | −76,2 % | −84,6 % | −103,7 % | −120,6 % | −304,2 % |
| Anlagevermögen | € 26 707 711 | € 25 054 011 | € 24 029 762 | € 22 689 193 | € 8 809 827 |
| Umlaufvermögen | € 6 771 547 | € 8 967 109 | € 9 286 670 | € 7 371 623 | € 8 215 602 |
| Verbindlichkeiten | € 59 168 359 | € 62 991 100 | € 68 051 136 | € 68 666 508 | € 72 318 068 |
| Rückstellungen | € 12 000 | € 9 500 | € 9 500 | € 4 200 | € 3 400 |
| Bilanzgewinn | € −37 878 015 | € −46 031 378 | € −51 806 913 | € −54 699 660 | € −71 590 492 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse L 64.32-0 · Treuhandfonds, Nachlass- und Treuhandkonten · Jahr 2024 · n = 263 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−304,2 % · 83,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−1,33× · 0,02×
Anlagenintensität
unter Median
49,2 % · 53,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
1
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Tuchlauben 12, 1010 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.06.2025
26.06.2025
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.09.2019
11.09.2019
Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.01.2004
03.02.2004
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −54 430 492
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.