Eigenkapitalquote
34,0 %
+5,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
34,0 %
+5,1 PP
Liquidität 1. Grades
10 068,7 %
Working Capital
5,5 Mio. €
+587,1 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 569
Eigenkapitalquote
34,0 % · 35,8 %
nahe Median
Verschuldungsgrad
1,94× · 0,25×
über Median
Anlagenintensität
24,4 % · 5,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.09.2010
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 9 192 621 | € 9 208 201 | € 9 100 960 | € 8 989 943 | € 7 352 033 |
| Eigenkapital | € 2 895 109 | € 2 822 965 | € 2 679 074 | € 2 596 178 | € 2 498 415 |
| Eigenkapitalquote | 31,5 % | 30,7 % | 29,4 % | 28,9 % | 34,0 % |
| Anlagevermögen | € 1 784 950 | € 1 783 695 | € 1 778 065 | € 1 795 728 | € 1 797 297 |
| Umlaufvermögen | € 7 407 547 | € 7 424 351 | € 7 322 737 | € 7 194 045 | € 5 554 561 |
| Verbindlichkeiten | € 6 293 512 | € 6 381 235 | € 6 417 787 | € 6 386 435 | € 4 845 634 |
| Rückstellungen | € 4 000 | € 4 000 | € 4 100 | € 7 329 | € 7 984 |
| Bilanzgewinn | € −45 114 | € 2 734 155 | € 2 590 263 | € 2 507 368 | € 2 409 604 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.90-0 · Großhandel ohne ausgeprägten Schwerpunkt · Jahr 2024 · n = 569 Unternehmen
Eigenkapitalquote
nahe Median
34,0 % · 35,8 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,94× · 0,25×
Anlagenintensität
über Median
24,4 % · 5,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel Beteiligungsverwaltung
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Wohllebengasse 6, 1040 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.05.2018
07.06.2018
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.09.2012
02.10.2012
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.09.2010
05.10.2010
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 498 415
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte