Eigenkapitalquote
71,5 %
−7,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
71,5 %
−7,9 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 652
Eigenkapitalquote
71,5 % · 48,0 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,30× · 0,22×
über Median
Anlagenintensität
0,0 % · 5,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.01.2017
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 72 875 | € 76 262 | € 123 618 | € 107 089 | € 161 899 |
| Eigenkapital | € 42 276 | € 57 547 | € 80 579 | € 84 973 | € 115 750 |
| Eigenkapitalquote | 58,0 % | 75,5 % | 65,2 % | 79,3 % | 71,5 % |
| Anlagevermögen | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 |
| Umlaufvermögen | € 72 875 | € 76 262 | € 123 618 | € 107 089 | € 161 899 |
| Verbindlichkeiten | € 27 655 | € 12 532 | € 33 910 | € 18 276 | € 34 796 |
| Rückstellungen | € 2 944 | € 6 183 | € 9 129 | € 3 840 | € 11 352 |
| Bilanzgewinn | € 31 080 | € 52 547 | € 45 579 | € 49 973 | € 80 750 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse Q 85.59-0 · Sonstiger Unterricht a.n.g. · Jahr 2024 · n = 652 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
71,5 % · 48,0 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,30× · 0,22×
Anlagenintensität
unter Median
0,0 % · 5,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Organisation, Abhaltung und Veranstaltung von Fort- und Weiterbildungskursen und Vorträgen, insbesondere in der Erwachsenenbildung, sowie Diskussions- und Informations- veranstaltungen.
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Max Tendler-Straße 3, 8700 Leoben
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
08.08.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.01.2017
02.02.2017
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 115 750
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.