Zurück zur Übersicht
MH

M. Hofinger H+V GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 501940y
Sitz
Ansfelden
Erste Eintragung
2018
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 24.11.2018
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

84,6 %

−0,5 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 322

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    84,6 % · 13,8 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,10× · 0,38×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    13,3 % · 32,5 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.11.2018

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−3,97,318,629,841,052,20,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 48 310€ 46 127€ 24 413€ 19 140€ 16 316
Eigenkapital€ 23 187€ 19 808€ 22 183€ 16 277€ 13 796
Eigenkapitalquote48,0 %42,9 %90,9 %85,0 %84,6 %
Anlagevermögen€ 14 678€ 8 676€ 6 507€ 4 338€ 2 169
Umlaufvermögen€ 31 551€ 34 799€ 15 109€ 11 825€ 14 147
Verbindlichkeiten€ 24 324€ 25 320€ 1 230€ 1 662€ 1 321
Rückstellungen€ 800€ 1 000€ 1 000€ 1 200€ 1 200
Bilanzgewinn€ 5 687€ 2 308€ 4 683€ −1 223€ −3 704

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse O 77.11-2 · Vermietung von Kraftwagen mit einem Gesamtgewicht von 3,5 t oder weniger · Jahr 2024 · n = 322 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    84,6 % · 13,8 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,10× · 0,38×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    13,3 % · 32,5 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Handel und Vermietung von LKW unter und über 3,5 t, PKW und Motorräder

Firmenname
M. Hofinger H+V GmbH
Firmenbuchnummer
FN 501940y
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
O 77.11-2 · Vermietung von Kraftwagen mit einem Gesamtgewicht von 3,5 t oder weniger
Sitz
Gewerbepark 6, 4052 Ansfelden
Firmenbuchgericht
Ansfelden
Erste Eintragung
2018
Stammkapital
€ 17 500
Geschäftsführung
Mario Hofinger

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Gewerbepark 6, 4052 Ansfelden

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Mario HofingerGeschäftsführung
  1. Eintragung

    04.08.2026

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.11.2018

    24.11.2018

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 13 796

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagentaktiv · 31274067
  • Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeugeaktiv · 31273800