Zurück zur Übersicht
ML

M&H land- und forstwirtschaftliche Betriebs GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 532913x
Sitz
Volders
Erste Eintragung
2020
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 16.09.2025
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−37,5 %

−13,6 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 185

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −37,5 % · 34,6 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −3,64× · 0,74×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    100,0 % · 57,3 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    DI Gerald Schobesberger ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Karl Mehrl ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.05.2020

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−93,3−30,332,795,7158,7221,70,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 171 946€ 175 663€ 200 022€ 195 405€ 190 787
Eigenkapital€ 612€ −6 453€ −27 546€ −46 650€ −71 567
Eigenkapitalquote0,4 %−3,7 %−13,8 %−23,9 %−37,5 %
Anlagevermögen€ 165 670€ 169 677€ 200 022€ 195 405€ 190 787
Umlaufvermögen€ 6 276€ 5 985€ 0€ 0€ 0
Verbindlichkeiten€ 170 584€ 179 365€ 225 069€ 239 930€ 260 230
Rückstellungen€ 750€ 2 750€ 2 500€ 2 125€ 2 125
Bilanzgewinn€ −9 388€ −16 453€ −37 546€ −56 650€ −81 567

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse A 02.20-0 · Holzeinschlag · Jahr 2024 · n = 185 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −37,5 % · 34,6 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −3,64× · 0,74×

  • Anlagenintensität

    über Median

    100,0 % · 57,3 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Der Erwerb und Betrieb land- und forstwirtschaftlicher Grundstücke. Die Gesellschaft ist zu allen Handlungen, Geschäften und Maßnahmen berechtigt, die zur Erreichung des Gesellschafts- zweckes notwendig bzw. förderlich erscheinen, sofern dies berufs- und standesrechtlich zulässig ist.

Firmenname
M&H land- und forstwirtschaftliche Betriebs GmbH
Firmenbuchnummer
FN 532913x
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
A 02.20-0 · Holzeinschlag
Sitz
Bahnhofstraße 2b, 6111 Volders
Firmenbuchgericht
Volders
Erste Eintragung
2020
Stammkapital
€ 10 000
Geschäftsführung
Karl Mehrl, DI Gerald Schobesberger

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Bahnhofstraße 2b, 6111 Volders

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Karl MehrlGeschäftsführung
  • DI Gerald SchobesbergerGeschäftsführung
  1. Eintragung

    25.04.2026

  2. Gericht, Sitz

    Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 14.04.2026

    24.04.2026

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 09.09.2025

    16.09.2025

  4. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.05.2020

    21.05.2020

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −71 567

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.