Eigenkapitalquote
81,0 %
+5,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
81,0 %
+5,0 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 310
Eigenkapitalquote
81,0 % · 34,2 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,06× · 0,46×
unter Median
Anlagenintensität
15,6 % · 8,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.01.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 193 541 | € 169 911 | € 180 558 | € 204 164 | € 255 380 |
| Eigenkapital | € 107 741 | € 117 626 | € 151 052 | € 155 197 | € 206 862 |
| Eigenkapitalquote | 55,7 % | 69,2 % | 83,7 % | 76,0 % | 81,0 % |
| Anlagevermögen | € 65 099 | € 49 274 | € 15 862 | € 15 899 | € 39 788 |
| Umlaufvermögen | € 128 441 | € 120 637 | € 164 696 | € 188 266 | € 215 592 |
| Verbindlichkeiten | € 82 759 | € 48 328 | € 10 324 | € 32 106 | € 12 647 |
| Rückstellungen | € 3 040 | € 3 200 | € 18 677 | € 16 609 | € 35 871 |
| Bilanzgewinn | € 72 469 | € 82 626 | € 116 052 | € 120 197 | € 171 862 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.35-0 · Sonstiger Ausbau · Jahr 2024 · n = 310 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
81,0 % · 34,2 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,06× · 0,46×
Anlagenintensität
über Median
15,6 % · 8,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Baugewerbe, eingeschränkt auf ausführende Tätigkeiten; Handel mit Waren aller Art
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Küferstraße 3a, 6973 Höchst (Vbg.)
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
06.05.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.12.2024
04.12.2024
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.01.2018
18.01.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 206 862
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte