Zurück zur Übersicht
MG

M.C.V. GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 518188t
Sitz
Ober-Grafendorf
Erste Eintragung
2019
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 25.05.2023
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2021

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

4,7 %

−5,6 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2021 · n = 1 028

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    4,7 % · 42,4 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    19,84× · 0,50×

    über Median

  • Anlagenintensität

    28,9 % · 12,0 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Dr. Hans-Jörg HAFTNER ist jetzt Masseverwalter:in

  • Führungswechsel

    Oliver Pesendorfer ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 23.05.2023

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.08.2019

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

201920202021−100,5191,7483,9776,21 068,41 360,60,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl201920202021
Bilanzsumme€ 112 104€ 405 206€ 1 259 863
Eigenkapital€ 23 332€ 41 966€ 59 472
Eigenkapitalquote20,8 %10,4 %4,7 %
Anlagevermögen€ 0€ 0€ 364 599
Umlaufvermögen€ 111 708€ 404 858€ 889 221
Verbindlichkeiten€ 84 454€ 354 400€ 1 179 848
Rückstellungen€ 4 319€ 8 740€ 12 810
Bilanzgewinn€ 5 832€ 24 466€ 41 972

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2021 · Bilanzstichtag 31.12.2021.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse G 47.52-0 · Einzelhandel mit Metallwaren, Anstrichmitteln, Bau- und Heimwerkerbedarf · Jahr 2021 · n = 1 028 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    4,7 % · 42,4 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    19,84× · 0,50×

  • Anlagenintensität

    über Median

    28,9 % · 12,0 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Handel mit Waren aller Art, insbesondere mit Fertighäusern

Firmenname
M.C.V. GmbH
Firmenbuchnummer
FN 518188t
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
G 47.52-0 · Einzelhandel mit Metallwaren, Anstrichmitteln, Bau- und Heimwerkerbedarf
Sitz
Mühlweg 13, 3200 Ober-Grafendorf
Firmenbuchgericht
Ober-Grafendorf
Erste Eintragung
2019
Stammkapital
€ 17 500
Geschäftsführung
Oliver Pesendorfer

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Mühlweg 13, 3200 Ober-Grafendorf

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Oliver PesendorferGeschäftsführung
  • Dr. Hans-Jörg HAFTNERMasseverwalter
  1. Organe

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 23.05.2023

    25.05.2023

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 20.10.2022

    26.10.2022

  3. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.08.2019

    20.09.2019

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 59 472

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2021

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.