Eigenkapitalquote
64,9 %
−15,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
64,9 %
−15,3 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 304
Eigenkapitalquote
64,9 % · 43,8 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,50× · 0,56×
unter Median
Anlagenintensität
55,1 % · 45,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Thomas Gressenbauer ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Viktoria Gressenbauer ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.01.2008
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 636 504 | € 752 233 | € 738 283 | € 710 813 | € 475 280 |
| Eigenkapital | € 391 679 | € 491 159 | € 512 627 | € 570 322 | € 308 559 |
| Eigenkapitalquote | 61,5 % | 65,3 % | 69,4 % | 80,2 % | 64,9 % |
| Anlagevermögen | € 307 862 | € 550 896 | € 478 017 | € 395 009 | € 262 056 |
| Umlaufvermögen | € 326 870 | € 189 162 | € 254 704 | € 309 661 | € 209 325 |
| Verbindlichkeiten | € 205 285 | € 224 712 | € 160 458 | € 92 987 | € 154 105 |
| Rückstellungen | € 39 540 | € 36 363 | € 65 197 | € 47 504 | € 12 617 |
| Bilanzgewinn | € 366 679 | € 466 159 | € 487 627 | € 545 322 | € 283 559 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.03.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse H 49.41-0 · Güterbeförderung im Straßenverkehr · Jahr 2025 · n = 304 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
64,9 % · 43,8 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,50× · 0,56×
Anlagenintensität
über Median
55,1 % · 45,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
St. Pankraz 115, 4572 St. Pankraz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
28.08.2026
Eintragung
26.03.2026
Eintragung
06.02.2026
Organe
Antrag auf Änderung GF, PR, GS eingelangt am 08.04.2025
09.04.2025
Sitz, Organe
Antrag auf Änderung Anschrift, GF eingelangt am 01.10.2024
03.10.2024
Firma, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.01.2008
22.01.2008
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 308 559
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte