Eigenkapitalquote
82,6 %
+4,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
82,6 %
+4,8 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 690
Eigenkapitalquote
82,6 % · 40,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,13× · 0,35×
unter Median
Anlagenintensität
17,1 % · 28,9 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.12.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 140 771 | € 212 471 | € 194 253 | € 229 761 | € 277 374 |
| Eigenkapital | € 45 928 | € 107 997 | € 132 588 | € 178 844 | € 229 224 |
| Eigenkapitalquote | 32,6 % | 50,8 % | 68,3 % | 77,8 % | 82,6 % |
| Anlagevermögen | € 29 340 | € 16 991 | € 66 850 | € 55 707 | € 47 377 |
| Umlaufvermögen | € 111 431 | € 195 480 | € 127 403 | € 174 054 | € 229 997 |
| Verbindlichkeiten | € 92 565 | € 80 590 | € 25 467 | € 30 463 | € 30 393 |
| Rückstellungen | € 2 277 | € 23 884 | € 36 197 | € 20 454 | € 17 756 |
| Bilanzgewinn | € 10 928 | € 72 997 | € 97 588 | € 143 844 | € 194 224 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse T 95.31-0 · Reparatur und Instandhaltung von Kraftwagen · Jahr 2024 · n = 1 690 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
82,6 % · 40,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,13× · 0,35×
Anlagenintensität
unter Median
17,1 % · 28,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
An und Verkauf von Kraftfahrzeugen, Handel mit Ersatzteilen und Betrieb einer Werkstätte für Kraftfahrzeuge und Maschinen
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Klopstockgasse 5, 1160 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.12.2018
21.12.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 229 224
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte