Eigenkapitalquote
78,3 %
+13,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
78,3 %
+13,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 147
Eigenkapitalquote
78,3 % · 47,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,26× · 0,55×
unter Median
Anlagenintensität
1,7 % · 5,3 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.06.2009
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 4 639 516 | € 5 090 914 | € 5 684 564 | € 5 505 794 | € 4 704 452 |
| Eigenkapital | € 2 168 932 | € 2 524 160 | € 3 165 802 | € 3 574 416 | € 3 685 139 |
| Eigenkapitalquote | 46,7 % | 49,6 % | 55,7 % | 64,9 % | 78,3 % |
| Anlagevermögen | € 70 992 | € 134 953 | € 113 066 | € 98 256 | € 78 757 |
| Umlaufvermögen | € 4 568 524 | € 4 955 961 | € 5 570 216 | € 5 407 148 | € 4 625 305 |
| Verbindlichkeiten | € 2 342 808 | € 2 415 414 | € 2 324 257 | € 1 807 404 | € 941 387 |
| Rückstellungen | € 127 776 | € 139 134 | € 189 279 | € 119 364 | € 73 930 |
| Bilanzgewinn | € 1 694 308 | € 2 314 166 | € 2 955 809 | € 3 364 422 | € 3 475 146 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.72-0 · Großhandel mit Kraftwagenteilen und -zubehör · Jahr 2024 · n = 147 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
78,3 % · 47,7 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,26× · 0,55×
Anlagenintensität
unter Median
1,7 % · 5,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Verteilung und Entwicklung von Kraftfahrzeugteilen in ganz Europa
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Schemmerlstraße 66-70, 1110 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
20.03.2026
Sitz
Berichtigung - Antrag eingelangt am 23.01.2018
30.01.2018
Gericht
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 15.01.2018
19.01.2018
Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.11.2010
27.11.2010
Firma, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.06.2009
04.07.2009
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 3 685 139
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte