Eigenkapitalquote
45,2 %
+6,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
45,2 %
+6,9 PP
Liquidität 1. Grades
45,4 %
Working Capital
2,3 Mio. €
+27,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 444
Eigenkapitalquote
45,2 % · 50,4 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,08× · 0,51×
über Median
Anlagenintensität
12,4 % · 12,2 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.06.2012
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 9 678 279 | € 4 854 993 | € 4 641 807 | € 4 815 260 | € 5 657 039 |
| Eigenkapital | € 1 271 624 | € 1 324 732 | € 1 234 077 | € 1 845 378 | € 2 557 181 |
| Eigenkapitalquote | 13,1 % | 27,3 % | 26,6 % | 38,3 % | 45,2 % |
| Anlagevermögen | € 128 214 | € 515 292 | € 472 675 | € 510 600 | € 698 916 |
| Umlaufvermögen | € 9 530 767 | € 4 327 456 | € 4 155 624 | € 4 288 271 | € 4 939 889 |
| Verbindlichkeiten | € 7 888 579 | € 2 824 493 | € 2 959 285 | € 2 649 059 | € 2 763 828 |
| Rückstellungen | € 513 948 | € 693 516 | € 438 626 | € 312 778 | € 329 373 |
| Bilanzgewinn | € 650 927 | € 1 279 005 | € 1 188 350 | € 1 799 651 | € 2 511 455 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 28.02.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.22-0 · Gas-, Wasser-, Heizungs- sowie Lüftungs- und Klimainstallation · Jahr 2025 · n = 444 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
45,2 % · 50,4 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,08× · 0,51×
Anlagenintensität
nahe Median
12,4 % · 12,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Gas-, Wasser-, Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlageninstallation, Herstellung von Öfen und Brennern
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
+8 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Gewerbepark 1, 4751 Dorf an der Pram
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.02.2019
01.03.2019
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.09.2016
05.10.2016
Firma, Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.04.2013
26.04.2013
Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.06.2012
26.06.2012
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 557 181
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte