Zurück zur Übersicht
LC

LucSien Capital Holding GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 503683k
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2018
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 28.12.2022
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

48,5 %

+0,2 PP

Liquidität 1. Grades

0,0 %

Working Capital

3,6 Mio. €

+41,0 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 13 025

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    48,5 % · 77,7 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    0,97× · 0,03×

    über Median

  • Anlagenintensität

    36,2 % · 53,3 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Michael Fröhlich ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Nicole Daniel-Fröhlich ist jetzt Prokurist:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.12.2018

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−160,01 093,32 346,53 599,84 853,16 106,30,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 3 268 262€ 3 818 707€ 3 782 460€ 4 626 057€ 5 674 153
Eigenkapital€ 272 173€ 719 355€ 1 468 731€ 2 238 783€ 2 754 623
Eigenkapitalquote8,3 %18,8 %38,8 %48,4 %48,5 %
Anlagevermögen€ 1 937 660€ 2 263 392€ 2 323 792€ 1 997 834€ 2 054 543
Umlaufvermögen€ 1 325 658€ 1 554 812€ 1 458 023€ 2 628 203€ 3 619 610
Verbindlichkeiten€ 2 947 038€ 3 050 302€ 2 261 680€ 2 220 370€ 2 666 407
Rückstellungen€ 49 050€ 49 050€ 52 050€ 166 904€ 253 123
Bilanzgewinn€ 20 062€ 467 244€ 1 216 620€ 1 986 672€ 2 502 512

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2024 · n = 13 025 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    48,5 % · 77,7 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    0,97× · 0,03×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    36,2 % · 53,3 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Holding

Firmenname
LucSien Capital Holding GmbH
Firmenbuchnummer
FN 503683k
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften
Sitz
1010 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2018
Stammkapital
€ 5 000
Geschäftsführung
Michael Fröhlich

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

1010 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Michael FröhlichGeschäftsführung
  • Nicole Daniel-FröhlichProkura
  1. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 27.12.2022

    28.12.2022

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.12.2018

    22.12.2018

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 2 754 623

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.