Eigenkapitalquote
−137,8 %
−131,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−137,8 %
−131,7 PP
Liquidität 1. Grades
67,4 %
Working Capital
−26 Tsd. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 3 879
Eigenkapitalquote
−137,8 % · 17,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−1,72× · 0,21×
unter Median
Anlagenintensität
23,7 % · 38,7 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Dr. Tobias MITTERAUER ist jetzt Masseverwalter:in
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 13.01.2026
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.06.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 425 000 | € 353 617 | € 516 798 | € 441 615 | € 148 572 |
| Eigenkapital | € 104 436 | € 144 062 | € 173 954 | € −27 029 | € −204 697 |
| Eigenkapitalquote | 24,6 % | 40,7 % | 33,7 % | −6,1 % | −137,8 % |
| Anlagevermögen | € 68 487 | € 69 485 | € 183 333 | € 40 865 | € 35 196 |
| Umlaufvermögen | € 355 763 | € 284 132 | € 333 465 | € 400 750 | € 113 376 |
| Verbindlichkeiten | € 300 064 | € 189 055 | € 322 344 | € 448 144 | € 351 769 |
| Rückstellungen | € 20 500 | € 20 500 | € 20 500 | € 20 500 | € 1 500 |
| Bilanzgewinn | € 76 428 | € 139 221 | € 169 113 | € −31 869 | € 0 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 56.11-1 · Restaurants und Gaststätten · Jahr 2024 · n = 3 879 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−137,8 % · 17,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−1,72× · 0,21×
Anlagenintensität
unter Median
23,7 % · 38,7 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Betrieb von Gastronomieunternehmen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-25 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Fachmarktstraße 1, 5071 Wals bei Salzburg
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 13.01.2026
15.01.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.06.2014
12.06.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −204 697
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte