Eigenkapitalquote
−68,6 %
+0,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−68,6 %
+0,5 PP
Liquidität 1. Grades
220,9 %
Working Capital
359 Tsd. €
+0,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 3 374
Eigenkapitalquote
−68,6 % · 52,4 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−2,45× · 0,18×
unter Median
Anlagenintensität
0,0 % · 6,4 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.02.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 373 290 | € 382 097 | € 367 800 | € 360 112 | € 362 986 |
| Eigenkapital | € −182 620 | € −231 538 | € −237 757 | € −249 179 | € −249 187 |
| Eigenkapitalquote | −48,9 % | −60,6 % | −64,6 % | −69,2 % | −68,6 % |
| Anlagevermögen | € 6 600 | € 2 154 | € 1 | € 1 | € 1 |
| Umlaufvermögen | € 366 690 | € 379 942 | € 367 659 | € 360 111 | € 362 985 |
| Verbindlichkeiten | € 553 285 | € 611 135 | € 603 058 | € 606 741 | € 609 473 |
| Rückstellungen | € 2 625 | € 2 500 | € 2 500 | € 2 550 | € 2 700 |
| Bilanzgewinn | € −112 723 | € −249 038 | € −255 257 | € −266 679 | € −266 687 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 62.10-0 · Programmierungstätigkeiten · Jahr 2024 · n = 3 374 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−68,6 % · 52,4 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−2,45× · 0,18×
Anlagenintensität
unter Median
0,0 % · 6,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Hoher Markt 1, 1010 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
29.08.2026
Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.02.2018
13.02.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −249 187
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.