Eigenkapitalquote
39,4 %
+6,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
39,4 %
+6,7 PP
Liquidität 1. Grades
12,2 %
Working Capital
−6,0 Mio. €
+42,2 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 7 244
Eigenkapitalquote
39,4 % · 60,8 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,54× · 0,16×
über Median
Anlagenintensität
97,2 % · 11,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.07.2016
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 8 684 361 | € 21 223 524 | € 38 700 173 | € 72 871 015 | € 74 135 255 |
| Eigenkapital | € 3 104 810 | € 5 941 389 | € 9 956 113 | € 23 866 874 | € 29 234 977 |
| Eigenkapitalquote | 35,8 % | 28,0 % | 25,7 % | 32,8 % | 39,4 % |
| Anlagevermögen | € 8 606 684 | € 20 963 900 | € 36 730 650 | € 71 846 825 | € 72 063 507 |
| Umlaufvermögen | € 77 677 | € 258 939 | € 1 960 689 | € 1 019 569 | € 2 062 308 |
| Verbindlichkeiten | € 5 577 551 | € 15 270 357 | € 28 729 655 | € 48 979 536 | € 44 877 152 |
| Rückstellungen | € 2 000 | € 2 000 | € 6 023 | € 17 619 | € 14 539 |
| Bilanzgewinn | € −39 646 | € −293 611 | € −778 887 | € 4 831 874 | € 10 999 977 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 70.20-0 · Unternehmensberatung · Jahr 2024 · n = 7 244 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
39,4 % · 60,8 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,54× · 0,16×
Anlagenintensität
über Median
97,2 % · 11,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Unternehmensberatung
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Smart Home 1, 4154 Kollerschlag
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
11.06.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.07.2020
29.07.2020
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.07.2016
20.07.2016
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 29 234 977
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte