Eigenkapitalquote
24,3 %
−23,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
24,3 %
−23,7 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
+41,7 %
3J CAGR
Branchenvergleich
2024 · n = 2 111
Eigenkapitalquote
24,3 % · 51,4 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,17× · 0,49×
über Median
Anlagenintensität
1,3 % · 11,0 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Haris Dizdarevic ist jetzt Prokurist:in
Ing. Norbert Herzog ist jetzt Geschäftsführer:in
Laszlo Lieber ist nicht mehr Prokurist:in
Markus Hrdlicka ist nicht mehr Prokurist:in
Ulrike Komposch ist jetzt Geschäftsführer:in
Dipl.-Ing. (FH) Stefan Spitzer ist nicht mehr Prokurist:in
Laszlo Lieber ist jetzt Prokurist:in
Markus Hrdlicka ist jetzt Prokurist:in
Christopher Umathum ist nicht mehr Prokurist:in
Dipl.-Ing. (FH) Stefan Spitzer ist jetzt Prokurist:in
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 4 947 959 | € 5 827 727 | € 6 582 316 | € 7 604 232 | € 12 972 484 |
| Eigenkapital | € 2 141 959 | € 2 558 784 | € 3 143 486 | € 3 648 999 | € 3 150 163 |
| Eigenkapitalquote | 43,3 % | 43,9 % | 47,8 % | 48,0 % | 24,3 % |
| Anlagevermögen | € 130 916 | € 121 422 | € 82 117 | € 50 026 | € 164 343 |
| Umlaufvermögen | € 4 775 754 | € 5 659 929 | € 6 455 382 | € 7 287 760 | € 11 721 708 |
| Verbindlichkeiten | € 1 514 047 | € 1 682 877 | € 1 921 301 | € 2 435 106 | € 3 677 100 |
| Rückstellungen | € 1 291 953 | € 1 581 662 | € 1 514 892 | € 1 520 127 | € 6 145 221 |
| Bilanzgewinn | € 2 006 392 | € 2 423 217 | € 3 007 918 | € 3 073 804 | € 2 179 997 |
| Umsatzerlöse | € 9 440 973 | € 10 080 318 | € 9 936 934 | € 17 677 776 | € 28 673 101 |
| Jahresüberschuss | € 254 621 | € 566 825 | € 584 701 | — | — |
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.21-9 · Sonstige Elektroinstallation · Jahr 2024 · n = 2 111 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
24,3 % · 51,4 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,17× · 0,49×
Anlagenintensität
unter Median
1,3 % · 11,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
+62 %↑
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Leopold-Böhm-Straße 12, 1030 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.08.2026
06.08.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.03.2026
07.03.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.05.2025
28.05.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.11.2024
04.12.2024
Firma, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.09.2024
19.10.2024
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.05.2024
01.06.2024
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.06.2023
12.08.2023
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.01.2023
24.02.2023
Rechtsform, Gericht
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
16.06.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 3 150 163
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte