Eigenkapitalquote
74,1 %
−13,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
74,1 %
−13,2 PP
Liquidität 1. Grades
383,0 %
Working Capital
2,0 Mio. €
+7,2 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 83
Eigenkapitalquote
74,1 % · 42,8 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,26× · 0,68×
unter Median
Anlagenintensität
70,4 % · 41,4 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Manfred Pichler ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Nadine Steflitsch ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.11.1997
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 4 964 568 | € 4 930 549 | € 5 202 531 | € 5 693 194 | € 7 218 531 |
| Eigenkapital | € 3 363 107 | € 3 686 475 | € 4 080 084 | € 4 969 739 | € 5 351 227 |
| Eigenkapitalquote | 67,7 % | 74,8 % | 78,4 % | 87,3 % | 74,1 % |
| Anlagevermögen | € 3 567 823 | € 3 470 971 | € 3 357 573 | € 3 644 247 | € 5 079 011 |
| Umlaufvermögen | € 1 396 745 | € 1 459 578 | € 1 844 958 | € 2 048 947 | € 2 139 520 |
| Verbindlichkeiten | € 1 305 190 | € 936 762 | € 858 989 | € 338 754 | € 1 372 115 |
| Rückstellungen | € 180 119 | € 194 682 | € 154 350 | € 279 114 | € 321 124 |
| Bilanzgewinn | € 3 320 891 | € 3 644 259 | € 4 037 868 | € 4 927 523 | € 5 309 011 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 17 · Herstellung von Papier, Pappe und Waren daraus · Jahr 2024 · n = 83 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
74,1 % · 42,8 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,26× · 0,68×
Anlagenintensität
über Median
70,4 % · 41,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Papier- und Kunststoffverarbeitung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+6 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
6820 Frastanz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
11.07.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.04.2023
20.04.2023
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.12.2019
20.12.2019
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.09.2019
02.10.2019
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.09.2011
06.10.2011
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.11.1997
20.11.1997
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 5 351 227
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte