Zurück zur Übersicht
LM

Loco Motion Managementconsulting GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 332028b
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2009
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 10.12.2019
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

34,8 %

+15,9 PP

Liquidität 1. Grades

1,9 %

Working Capital

2,5 Mio. €

+141,4 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 2 892

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    34,8 % · 33,7 %

    nahe Median

  • Verschuldungsgrad

    1,87× · 0,13×

    über Median

  • Anlagenintensität

    58,4 % · 15,7 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Clemens Rauchwarter ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Mag. Guido Rauchwarter ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.08.2009

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024359,71 730,03 100,34 470,65 840,97 211,20,045,691,2136,8182,4228,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 5 483 017€ 5 708 889€ 5 757 849€ 5 033 868€ 6 738 644
Eigenkapital€ 832 172€ 836 100€ 851 850€ 948 037€ 2 342 517
Eigenkapitalquote15,2 %14,6 %14,8 %18,8 %34,8 %
Anlagevermögen€ 2 908 149€ 2 919 485€ 2 913 731€ 3 943 308€ 3 934 909
Umlaufvermögen€ 2 574 868€ 2 789 404€ 2 844 118€ 1 084 716€ 2 800 016
Verbindlichkeiten€ 4 648 845€ 4 870 790€ 4 903 998€ 4 083 630€ 4 385 201
Rückstellungen€ 2 000€ 2 000€ 2 000€ 2 200€ 10 925
Bilanzgewinn€ 791 675€ 801 100€ 816 850€ 913 037€ 2 307 517

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse M 68.31-0 · Vermittlung von Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen für Dritte · Jahr 2024 · n = 2 892 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    nahe Median

    34,8 % · 33,7 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    1,87× · 0,13×

  • Anlagenintensität

    über Median

    58,4 % · 15,7 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
Loco Motion Managementconsulting GmbH
Firmenbuchnummer
FN 332028b
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
M 68.31-0 · Vermittlung von Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen für Dritte
Sitz
Landskrongasse 4, 1010 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2009
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Mag. Guido Rauchwarter, Clemens Rauchwarter

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Landskrongasse 4, 1010 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Mag. Guido RauchwarterGeschäftsführung
  • Clemens RauchwarterGeschäftsführung
  1. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 06.12.2019

    10.12.2019

  2. Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.08.2009

    29.08.2009

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 2 342 517

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.