Eigenkapitalquote
8,4 %
+9,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
8,4 %
+9,3 PP
Liquidität 1. Grades
0,0 %
Working Capital
134 Tsd. €
+157,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 7 244
Eigenkapitalquote
8,4 % · 60,8 %
unter Median
Verschuldungsgrad
9,37× · 0,16×
über Median
Anlagenintensität
34,6 % · 11,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.07.2020
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 24 084 | € 192 759 | € 848 622 | € 677 725 | € 964 603 |
| Eigenkapital | € 18 587 | € 32 132 | € 38 795 | € −5 718 | € 81 476 |
| Eigenkapitalquote | 77,2 % | 16,7 % | 4,6 % | −0,8 % | 8,4 % |
| Anlagevermögen | € 0 | € 22 561 | € 511 227 | € 607 746 | € 334 217 |
| Umlaufvermögen | € 24 084 | € 125 792 | € 315 738 | € 58 512 | € 609 808 |
| Verbindlichkeiten | € 3 997 | € 146 609 | € 764 972 | € 617 736 | € 763 326 |
| Rückstellungen | € 1 500 | € 14 019 | € 20 463 | € 50 489 | € 97 826 |
| Bilanzgewinn | € 1 087 | € 14 632 | € 21 295 | € −23 218 | € 63 976 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 70.20-0 · Unternehmensberatung · Jahr 2024 · n = 7 244 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
8,4 % · 60,8 %
Verschuldungsgrad
über Median
9,37× · 0,16×
Anlagenintensität
über Median
34,6 % · 11,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Verwaltung, Controlling, Management, Personalberatung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+7 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Heiligenstädter Lände 29, 1190 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
18.08.2026
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.11.2023
18.11.2023
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.03.2023
06.04.2023
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.07.2020
31.07.2020
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 81 476
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte