Zurück zur Übersicht
LM

Lintner Metallbau GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 381397d
Sitz
Radfeld
Erste Eintragung
2012
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 06.06.2024
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2022

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−36,7 %

+33,7 PP

Liquidität 1. Grades

0,0 %

Working Capital

138 Tsd. €

+125,6 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2022 · n = 2 192

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −36,7 % · 27,3 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −3,61× · 0,87×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    3,8 % · 12,0 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Markus Ledermüller ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Markus Lintner ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 29.05.2024

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.06.2012

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20182019202020212022−238,1−104,928,3161,5294,6427,80,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20182019202020212022
Bilanzsumme€ 152 335€ 230 302€ 185 985€ 272 950€ 381 902
Eigenkapital€ −122 437€ −98 829€ −181 323€ −192 136€ −140 225
Eigenkapitalquote−80,4 %−42,9 %−97,5 %−70,4 %−36,7 %
Anlagevermögen€ 22 210€ 27 941€ 23 178€ 17 066€ 14 652
Umlaufvermögen€ 127 991€ 198 900€ 159 414€ 253 111€ 362 833
Verbindlichkeiten€ 272 371€ 314 631€ 365 208€ 461 095€ 506 044
Rückstellungen€ 2 400€ 2 400€ 2 100€ 3 991€ 16 083
Bilanzgewinn€ −140 437€ −140 437€ −116 829€ −210 136€ −158 225

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2022 · Bilanzstichtag 31.12.2022.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse F 41.00-0 · Hochbau · Jahr 2022 · n = 2 192 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −36,7 % · 27,3 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −3,61× · 0,87×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    3,8 % · 12,0 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Metallbau und Schlosserei

Firmenname
Lintner Metallbau GmbH
Firmenbuchnummer
FN 381397d
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
F 41.00-0 · Hochbau
Sitz
Innstraße 12, 6241 Radfeld
Firmenbuchgericht
Radfeld
Erste Eintragung
2012
Stammkapital
€ 18 000
Geschäftsführung
Markus Ledermüller, Markus Lintner

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Innstraße 12, 6241 Radfeld

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Markus LedermüllerGeschäftsführung
  • Markus LintnerGeschäftsführung
  • Lintner Metallbau GmbHMasseverwalter
  1. Organe

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 29.05.2024

    06.06.2024

  2. Gericht, Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 06.07.2018

    21.07.2018

  3. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.06.2012

    21.06.2012

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −140 225

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2022

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.