Eigenkapitalquote
8,7 %
−1,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
8,7 %
−1,9 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 310
Eigenkapitalquote
8,7 % · 34,2 %
unter Median
Verschuldungsgrad
10,53× · 0,46×
über Median
Anlagenintensität
19,7 % · 8,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Andre Schaffer ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Dr. Rupert SCHENZ ist jetzt Masseverwalter:in
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 10.03.2026
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.07.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 666 660 | € 713 164 | € 513 655 | € 567 872 | € 491 520 |
| Eigenkapital | € 90 722 | € 102 314 | € 128 710 | € 60 318 | € 42 632 |
| Eigenkapitalquote | 13,6 % | 14,3 % | 25,1 % | 10,6 % | 8,7 % |
| Anlagevermögen | € 48 529 | € 47 008 | € 116 259 | € 116 954 | € 96 841 |
| Umlaufvermögen | € 618 131 | € 666 047 | € 397 395 | € 450 918 | € 394 679 |
| Verbindlichkeiten | € 572 738 | € 607 213 | € 360 606 | € 476 960 | € 448 889 |
| Rückstellungen | € 3 200 | € 3 637 | € 24 339 | € 30 594 | € 0 |
| Bilanzgewinn | € 66 086 | € 84 814 | € 111 210 | € 42 818 | € 25 132 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.35-0 · Sonstiger Ausbau · Jahr 2024 · n = 310 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
8,7 % · 34,2 %
Verschuldungsgrad
über Median
10,53× · 0,46×
Anlagenintensität
über Median
19,7 % · 8,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Baugewerbe, Übernahme von Baumeisterarbeiten, Trockenbau
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-25 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Badener Straße 9-11, 2514 Traiskirchen
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 10.03.2026
12.03.2026
Gericht, Sitz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 17.03.2022
23.03.2022
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.02.2021
04.02.2021
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.08.2016
24.08.2016
Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.07.2014
19.08.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 42 632
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte